XXVI edición del concurso de entibadores de la villa de Tineo

XXVI edición del concurso de entibadores de la villa de Tineo

El pasado domingo, 1 de mayo, dentro del programa de actos de la 32ª Feria de Muestras de Tineo, tuvo lugar el XXVI CONCURSO DE ENTIBADORES DE LA VILLA DE TINEO, organizado por la ASOCIACIÓN DE ENTIBADORES MINEROS VILLA DE TINEO.

Donde nuestro colegio ha estado representado activamente con tres colegiados como miembros del jurado. Dos de ellos miembros de la junta directiva , el secretario José Antonio Fernández Casillas y el vocal José Enrique Fidalgo Menéndez, y la colegiada Patricia Rodriguez García.

A las once de la mañana, en el instituto de Tineo, se procedió al sorteo de las parejas que se presentaron al mismo, un total de 14 parejas, venidas de Tineo, Cangas del Narcea, la Cuenca Central Asturiana y Palencia.

Posteriormente, todas las parejas participantes, representantes políticos y organizadores, recorrieron la distancia entre el instituto y el lugar de la feria habilitado para el concurso, acompañados en comitiva por la BANDINA LOS EÓLICOS al sonido de la gaita y tambor.

Las circunstancias valoradas para la adjudicación de los diferentes premios otorgados, conforme a las mediciones del concurso fueron:

  • Velocidad.
  • Ajuste y labra.
  • Alineación y aplome.
  • Medidas y cara de la madera.

Las diferentes parejas dispusieron de 45´ para el montaje del correspondiente cuadro, para una vez transcurrido el mencionado tiempo, proceder por parte del jurado a la valoración del trabajo realizado.

A las siete de la tarde en la carpa central del recinto, tuvo lugar el Acto Institucional de la entrega de trofeos a todas las parejas participantes en el XXVI CONCURSO DE ENTIBADORES DE LA VILLA DE TINEO.

Han participado las siguientes 14 parejas, resultando la clasificación final:

  • PEDRO DÍAZ ORDÓÑEZ y BERNARDO FERNÁNDEZ ANDRÉS.
  • JOAQUÍN MÉNDEZ VAZ y HORACIO SAMPEDRO.
  • JORGE JACINTO GARCÍA VERA y JORGE GARCÍA FERNÁNDEZ.
  • MANUEL QUIRÓS PÉREZ y RAUL CASTAÑO ANTUÑA.
  • JOSÉ MANUEL PÉREZ RODRÍGUEZ y FERNANDO AMBRÉS GONZÁLEZ.
  • JOVINO HEVIA VALDÉS y CÉSAR LAUDINO CASTAÑO CORTE.
  • BELARMINO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ y BORJA RODRÍGUEZ LOUGEDO.
  • GUILLERMO SANTIAGO BUENO y JAVIER RODRÍGUEZ LOUGEDO.
  • ALBERTO CASTAÑO ANTUÑA y MANUEL VICENTE IGLESIAS GALLEGO.
  • EVARISTO PABLOS CALVO y JOSÉ IGNACIO RODRÍGUEZ RABANAL.
  • JOSÉ RAMÓN VERONA DÍEZ y CASTRO RODRÍGUEZ CHAVALEZ.
  • PABLO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ y PABLO MENÉNDEZ CABO.
  • JOSÉ RUBÉN FALCÓN RODRÍGUEZ y FRANCISCO AURELIO FERNÁNDEZ IGLESIAS.
  • AMABLE FUENTE FERNÁNDEZ y LUIS ALBERTO GARCÍA CUESTA.

Además, se concedieron los premios especiales siguientes:

  • PREMIO ESPECIAL A LA PAREJA DE MAYOR EDAD. Los dos con un total de 141 años, a la pareja formada por: PEDRO DÍAZ ORDOÑEZ y BERNARDO FERNÁNDEZ ANDRÉS.
  • PREMIO ESPECIAL A LA PAREJA MÁS JOVEN. Los dos con un total de 78 años, a la pareja formada por: ALBERTO CASTAÑO ANTUÑA y MANUEL VICENTE IGLESIAS GALLEGO.
  • PREMIO ESPECIAL A LA PAREJA MÁS RÁPIDA. Con un tiempo empleado de 38`09” minutos a la pareja formada por: JOSÉ RUBÉN FALCÓN RODRÍGUEZ y FRANCISCO AURELIO FERNÁNDEZ IGLESIAS.
No Comments

Post A Comment